Часть 12

26.03.2013

Несмотря на то, что за окном снег, наступила весна, и у меня вместе с ней пришло Freeduino обострение.
Снова захотелось собрать что-то новое, замороченное. А потому уже несколько недель я приглядывался в интернет магазинах к новым модулям, драйверам, шаговым двигателям и прочему железу. Просмотрел все закладки на интересные проекты и решил, что это может еще подождать, так как я давно хотел опробовать работу WI-Fi модуля в связке с Freeduino.

Тот, кто читал мои прошлые статьи, наверное помнит, что у меня был уже опыт в работе с беспроводными модулями XBee-PRO (об этом можно прочитать — Путешествие в страну Freeduino части 7.17.27.3). Несмотря на то, что все удалось настроить и организовать беспроводное управление, меня этот модуль не очень впечатлил (уж больно много промежуточных устройств между пультом и Freeduino). Потому я давно подумывал купить WI-Fi Shield или отдельный WI-Fi модуль. И этот момент настал, на днях я его купил.


Среди моделей выбор, в принципе, большой, но вот только как назло почти во всех магазинах их нет в наличии. В небезызвестной «Амперке» есть в перечне товаров модуль, который как раз я хотел попробовать в работе (для него у меня есть подходящий Shield от Dfrobot), но сказали, что он будет через две недели (на момент написания статьи он уже есть продаже). Мне показалось, что это очень долго и я продолжил поиски. И, естественно, нашел. В интернет магазине ПАКПАК.РУ , а именно RN-171 Wi-Fi module.
Как и XBee-PRO Wi-Fi module требует настройки, чем я и занялся, как только мне его доставили. Мануала по настройке подобных модулей мало, поэтому расскажу подробно, как я это делал.

Для этого понадобился XBee Shield v5 USB о котором я уже ранее писал .
Напоминаю, что для начала на самой плате выставил джамперы как на фотографии:


Убрал старый модуль XBee-PRO и вставил в соответствующий разъем RN-171 Wi-Fi module.

Затем скачал программку Tera Term (ранее я использовал PuTTY, но Tera Term мне показалась удобнее). Подключил Shield к компьютеру и на модуле заморгали, как на новогодней елке светодиоды. Подождал, пока установятся драйвера, и открыл программу Tera Term, выбрал COM-порт и нажал ОК, появилось окно терминала.


далее ввел $$$ и вместо них появилось CMD — хороший знак wink.gif 


далее ввел следующие строки: 

set wlan ssid nnnnn // имя сети 
set wlan passphrase ********
 //пароль сети
set wlan join 2
 // устанавливает автоматическое подключение
set wlan auth 4
 // WPA2-PSK
set wlan channel 0
 // автоматический перебор каналов
set ip dhcp 1
 //Enable DHCP 


после введения каждой строчки нажимаем enter и видим что-то подобное:


в завершение ввел save


И reboot … смотрим, что у нас получилось: ура, мы в сети, а на Wi-Fi модуле заморгал зеленый светодиод!


Модуль настроен, теперь можно подумать, в каких проектах его можно использовать