Дневник путешественника. Часть 5

6 Май

11 января открытие выставки

Перед открытием выставки в 10:00 (по лондонскому времени), мы договорились встретиться у главного входа с «Галактической группой». Ехать на метро было недалеко, всего шесть остановок с одной пересадкой на Earl’s Court‎. И мы как-то не задумывались, что наша поездка до выставки может очень сильно затянуться. А все потому, что нам пришлось на Earl’s Court‎ прождать поезда порядка 50 минут (все это время слушая сообщения о переносе времени прибытия). Самое обидное в этой ситуации, что проехать нужно было всего одну остановку. Конечно, всякое может случится (и в Лондоне может метро встать), но я очень не люблю опаздывать, поэтому настроение портилось. С сильным опозданием мы прибыли на место, с не очень большой надеждой мы огляделись вокруг. Никого из наших не было. И мы встали в очередь на выставку.


Как и прошлый раз, подошли к автомату, приложили штрих код и получили готовый бейдж взамен.
И слегка в грустном настроении, вошли на выставку. И снова выставка ошарашила своей масштабностью. Мы шли от стенда к стенду, временами встречали знакомых по прошлому году людей (они конечно нас не помнили, но у меня все на фото запротоколировано).
В этом посте я, пожалуй, опишу общее впечатление о выставке. 

Первое, что было интересного, это то, что проектирование изображения с вертикальной поверхности переместилось на горизонтальную (на плоскость стола или пола).


Второе, если в том году сенсорных столов было менее, чем на десяти стендах (по крайней мере, я больше не заметил), то в этом году их уже было предостаточно, и решения предлагались различные. Это были просто сенсорные поверхности и столы, в столешницу которых были встроены сенсорные панели.



Третье, что бросилось в глаза, это количество предлагаемых планшетных компьютеров и различных решений по их применению. Большая доля пришлась на решения с применением IPad. Довольно большая часть подобных решений направлены на использование данных гаджетов в обучении инвалидов (кстати, стендов, посвященных этой проблеме, в этом году было больше) и использования в начальной школе. Но некоторые, честно говоря, мне были непонятны (зачем заковывать мобильное устройство в железо и прикручивать к столу — для меня до сих пор загадка).


Очень интересный планшетник был у Asus (легким движением руки он превращается в нетбук, а затем обратно в планшетник).


И наконец, в-четвертых, это робототехника. Помимо Lego, были и другие конструкторы, а также различные программируемые устройства. К сожалению, некоторые у нас на рынке так и не появятся. В общем, были стенды, на которых можно было зависнуть надолго. И что странно, не мешало незнание языка.


А как же Галактическая группа? Как выяснилось, не одни мы опоздали. Где-то спустя час нашего присутствия на выставке, состоялась встреча!!! После чего все разбились на маленькие группы и разбрелись по выставке осматривать экспонаты. Но ненадолго. Часа в четыре мы снова все встретились и решили всей группой прокатиться по Темзе на речном трамвайчике.


Добравшись до метро…


…мы проехали до станции Westminster‎, где и сели на речной трамвайчик.


А высадились на Tower Millennium Pier‎ недалеко от Tower Bridge. 


Затем, посовещавшись, решили прогуляться в Hyde Park, предварительно зайдя в гостиницу. Прогулка состоялась, но в парк мы так и не зашли. Все где-то около ходили, ну и, как всегда, магазины отвлекали от маршрута.
У станции Marble Arch‎ наша компания разделилась: кто-то решил вернуться в номер, а мы завершили день сытным ужином.

продолжение следует…