Что же было на выставке BETT-2011

21 Янв





Итак, 12 января в 10 часов по лондонскому времени мы переступили порог выставочного центра «Олимпия». Прошли регистрацию и получили бейдж, как писала Татьяна, вся эта процедура не заняла много времени. (т. к. заранее все зарегистрировались на сайте и получили barcode).

Первое, что мы увидели — это группа детей, которых привели на выставку, позже мы узнали о той важной миссии, которая на них была возложена.



Практически у самого входа гостей встречал говорящий робот с логотипами Intel и Dell, вызывая положительные эмоции у присутствующих.



На выставке более всего были представлены экспонаты, которые я поделил бы на такие категории, как интерактивные доски, мобильные компьютеры (причем, в основном представлены были нетбуки и планшетники) и столы трансформеры (практически, гибрид стола с компьютером). Остальными экспонатами выставки были сайты, образовательные сервисы и всевозможное образовательное программное обеспечение. Особенно много различных ресурсов и решений было для начальной школы. 

Например, это устройство, похожее на большую ручку (на фотографии внизу), позволяет озвучить книгу в зависимости от того, к чему прикоснется ручка (к тексту — прочитает текст… к картинке с изображением животного — озвучит это животное, а если коснуться специальных меток — будет проигрывать музыку). Правда, любую книжку читать это устройство не будет, только специально разработанную под это устройство.



Иинтерактивных досок было довольно много, включая и 3D. Отличались они, в основном, комплектами периферийных устройств (пульты голосования, планшеты, документкамеры и т.п.) и, соответственно, программным обеспечением. 

Нам удалось побывать на семинаре компании Mimio. Она представляла специальное подвесное устройство, которое превращает обычную маркерную доску в интерактивную. Также удалось опробовать систему голосования, и поработать с планшетом и документкамерой от этой компании.

Сенсорные столы, как оказалось, уже реальность и их там было представлено тоже немало. За некоторыми удалось поработать.



Был представлен интересный вариант для детей с ограниченными возможностями. Столы, которые можно регулировать по высоте и менять угол наклона рабочей поверхности, но это не еще не все. Особенность этого стола в том, что ребенок может опереться одной рукой на экран и устройство при этом не будет никак реагировать, а второй рукой (пальцем) работать на экране. Сам экран сделан из прочного стекла и даже если ребенок на него навалится всей своей массой — с экраном ничего не случится.


Упростился обмен контактными данными. У каждого представителя компании был сканер, и достаточно было его поднести к бейджу, как все ваши данные заносились в компьютер. 


На самом деле, впечатлений — масса, масштаб выставки поражает, и есть еще много о чем рассказать (про маленькие станочки, управляемые ЧПУ, CMPC 4-го поколения, который мне удалось протестировать, 3D принтеры, химические лаборатории, интерактивную стену и про многое другое), но, увы, исчерпан лимит загрузки фалов в пост и поэтому…