BEТT: тестируем нетбук Intel ClassMate PC 4

31 Янв

Когда-то я уже упоминал про ClassMate PC 4 в посте «Classmate PC, какой он?»
К моменту написания статьи я имел представление, что из себя представляет ClassMate PC 2 (так как именно эта модель была поставлена в нашу школу) С ClassMate PC 3 мне довелось поработать в прошлом году. Я и не думал, что для того, чтобы протестировать нетбук Intel ClassMate PC 4, мне придется съездить в Англию.

Технические характеристики перечислять не буду, они есть в выше указанном посте. 
Попытаюсь описать впечатления, полученные от работы.

Дизайн устройства чем-то напоминает предыдущие модели. Прорезиненный корпус серого цвета, только немного больше размерами и ручка для переноса нетбука выглядит иначе (чтобы воспользоваться ручкой ее надо вытянуть сначала… насколько это удобно — пока объективный ответ дать сложно, но почему-то кажется, что детям такой вариант понравится). По весу данная модель не сильно отличается от своих собратьев. 


Модель имеет 10-дюймовый сенсорный экран, к тому же еще и поворотный. То есть можно развернуть экран и, превратив нетбук в планшет, рисовать стилусом. Отдельно хочется сказать про стилус. Хорошо, что его сделали в форме обычной ручки (такая шариковая ручка трехгранной формы) Очень удобно работать.


Порадовала чувствительность экрана. Можно управлять пальцем, а можно, соответственно, стилусом. Если, рисуя стилусом, положить руку на экран, ложных срабатываний не происходит. Это тоже плюс, прошлая модель в этом плане была хуже. Сверху располагается поворотная 2-мегапикельная веб-камера. Камера вращается на 270 градусов.

Утверждают, что клавиатура обладает влагозащитными свойствами, но на выставке этого проверить не удалось. 

Ввод данных можно производить с помощью аппаратной клавиатуры, через виртуальную, а также стилусом (естественно, есть возможность распознавать рукописный ввод). Распознает система рукописный текст очень корректно.


Установленное программное обеспечение, Windows 7 и специализированная графическая оболочка Blue Dolphin (лаунчер). Слева выдвигающаяся панель с редактируемым списком различных приложений. 

Как и в предыдущей модели, установлен графический редактор ArtRage, рисовать в котором детям, я думаю, будет приятно (особенно, в начальной школе).

Конечно полноценный тест провести не удалось, так как хотелось посмотреть и другие экспонаты выставки. Но и за то время, которое мне удалось с ним поработать, можно было заметить преимущества новой модели, и я думаю, что другие устройства (например, описанные здесь) не помешают развитию этого проекта.

Остался один вопрос, на который мы не смогли получить ответа на выставке — «Когда эти нетбуки появятся в России?»:)